Conmutador para extensiones
(44), (45) y (81)
5622- 4800 / 5622-4240 / 5623-0222

Dirección

Secretaría Académica

Secretaría Administrativa

Secretaría Técnica

Unidad de Vinculación y Comunicación de la Ciencia

Marbella

Encargada de Vinculación

M. en C. Marbella I González Liano

Teléfono: 55 5622 4800 Ext. 81990
Emaill: marbella.liano@atmosfera.unam.mx

YOALLI_para web

Encargada de Comunicación y divulgación de la Ciencia

M. en C. Yoalli Hernández Marmolejo

Teléfono: 5622 4240 ext. 81986
Emaill: yoalli@atmosfera.unam.mx

Coordinación de Posgrado

arturo-quintanar-saias-a


Dr. Ignacio Arturo Quintanar Isaías

Teléfono: 81894
Emaill: arturo.quintanar@atmosfera.unam.mx

Coordinación de Licenciatura en Ciencias de la Tierra

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS AMBIENTALES

Responsable de departamento

GRUPO DE AEROBIOLOGÍA

Responsable de grupo

Integrantes

GRUPO DE AEROSOLES ATMOSFÉRICOS

Responsable de grupo

Integrantes

GRUPO DE CONTAMINACION AMBIENTAL

Responsable de grupo

Integrantes

ELIZABETH VEGA 2

Dra. Elizabeth Vega Rangel

Teléfono: 81873
Email: evega@atmosfera.unam.mx

GRUPO DE ESPECTROSCOPÍA Y PERCEPCIÓN REMOTA

Responsable de grupo

Integrantes

GRUPO DE FISICO QUÍMICA ATMOSFÉRICA

Responsable de grupo

Integrantes

GRUPO DE BIOLOGÍA Y QUÍMICA ATMOSFÉRICAS

Responsable de grupo

Integrantes

LABORATORIO COMPARTIDO DE CROMATOGRAFÍA

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS ATMOSFÉRICAS

Responsable de departamento

carlos-gay-garcia

Dr. Carlos Gay García

Teléfono: 44987/24047
Email: cgay@unam.mx

GRUPO DE CAMBIO CLIMÁTICO Y RADIACIÓN SOLAR

Responsable de grupo

carlos-gay-garcia

Dr. Carlos Gay García

Teléfono: 44987/24047
Email: cgay@unam.mx

Integrantes

GRUPO DE CLIMA Y SOCIEDAD

Responsable de grupo

Integrantes

GRUPO DE FÍSICA DE NUBES

Responsable de grupo

Integrantes

GRUPO DE HIDROLOGÍA Y METEOROLOGÍA

Responsable de grupo

friso-holwerda

Dr. Friso Holwerda

Teléfono: 24088
Email: friso.howlerda@gmail.com

 

Integrantes

GRUPO DE INTERACCIÓN MICRO MESOESCALA

Responsable de grupo

Integrantes

GRUPO DE INTERACCIÓN OCEÁNO-ATMÓSFERA

Responsable de grupo

Integrantes

GRUPO DE HIDROCLIMATOLOGÍA TROPICAL

Responsable de grupo

Integrantes

GRUPO DE MODELOS CLIMÁTICOS

Responsable de grupo

Integrantes

GRUPO DE MODELACIÓN MATEMÁTICA DE PROCESOS ATMOSFÉRICOS

Responsable de grupo

yuri-skiba

Dr. Yuri Nickolaevich Skiba

Teléfono: 24247
Email: skiba@unam.mx

 

Integrantes

DEPARTAMENTO DE INSTRUMENTACIÓN Y OBSERVACIÓN ATMOSFÉRICA

Responsable de departamento

RED UNIVERISITARIA DE OBSERVATORIOS ATMOSFÉRICOS (RUOA)

Ing. Omar Alejandro López Antón

Email: omar.lopez@atmosfera.unam.mx

María Eugenia González del Castillo Aranda

Teléfono: 81993
Email: eu.gonzaranda@atmosfera.unam.mx

PROGRAMA DE ESTACIONES METEOROLÓGICAS DEL BACHILLERATO UNIVERSITARIO (PEMBU)

 

Ing. Omar Alejandro López Antón

Email: omar.lopez@atmosfera.unam.mx

ELECTRÓNICA Y TALLER MECÁNICO

Integrantes

alfredo-manjarrez

Ing. Alfredo Rodríguez Manjarrez

Teléfono: 5622 4066, ext. 106
Email: alrodm@atmosfera.unam.mx

UNIDAD DE INFORMÁTICA PARA LAS CIENCIAS ATMOSFÉRICAS Y AMBIENTALES

agustin-fernandez-eguiarte

Ing. Agustín Fernández y Eguiarte

Teléfono: 24060
Email: agustin@unam.mx

SECCIÓN EDITORIAL

Responsable de sección

claudio-mario-amescua-garcia

M. en E. Claudio Mario Amescua García

Teléfono: 81890
Email: claudio.amescua@atmosfera.unam.mx

Integrantes

UNIDAD DE CÓMPUTO DE ALTO RENDIMIENTO

Responsable de la unidad

jose-agustin-garcia-reynoso

Dr. José Agustín García Reynoso

Teléfono: 24396
Email: agustin@atmosfera.unam.mx

Integrantes

higicel-dominguez-vargas

L.I. Higicel Domínguez Vargas

Teléfono: 24054
Email: higicel@atmosfera.unam.mx

dulce-herrera

M. en C. Dulce Rosario Herrera Moro

Teléfono: 81995
Email: dulce.herrera@atmosfera.unam.mx

AAPAUNAM

Dra. María Elena Calderón Segura

Quím. José Manuel Hernández Solís

Ing. León Manuel García y Espinosa de los Reyes

M. en C. Eva Salinas Cortés

Comité de Docencia

Comisión Científica de la RUOA

Comité de Difusión y Divulgación de la Ciencia

Comité de Cómputo

Subcomite de Becas y SUPERA

Dirección

Asistente

Alma Rosa Gómez Soto

Teléfono: 45442

Email: direc_cca@atmosfera.unam.mx

 

Técnico

Liliana Marisol Gómez Espinosa

Teléfono: 24076
Email: lilian@atmosfera.unam.mx

 

Oficial de transporte especializado

Gumaro Cabral Valtierra

Teléfono: 24076

Secretaría Académica

Asistente

M. en C. Marbella Isela González Liano

Teléfono: 24063

Email: marbella.liano@atmosfera.unam.mx

 

Secretaria

Laura González Salazar

Ext.24059

Email: laurags@atmosfera.unam.mx

Secretaría Técnica

Secretaria

Ana Jazmín Ayala Monfil

Teléfono: 81994

Email: anajaz@atmosfera.unam.mx

Unidad de Vinculación y Comunicación de la Ciencia

Secretaria

María de la Luz Ramírez Orozco

Teléfono: 81995

Email: luzma@atmosfera.unam.mx

Coordinación de Posgrado

Jefe de Sección

Carlos Contreras González

Teléfono: 80050

Email: ccg@atmosfera.unam.mx

Secretaría Administrativa

Secretario

Mayra Lizeth Martínez Aguilar

Ext. 45445

Email: asistente.sadministrativa@atmosfera.unam.mx

Recursos Financieros

Jefa del departamento de presupuesto

Lic. Mario Curiel Fonseca

Teléfono: 56162408

Email:mcuriel@atmosfera.unam.mx

 

 

Jefe de sección

Norma Vicenta Rubio Benítez

Teléfono: 45430

Email: nrubio@atmosfera.unam.mx

 

Jefe de oficina

Carlos Alberto Ronquillo Mercado

Teléfono: 81992

Email: carlos.alberto@atmosfera.unam.mx

 

Auxiliar contable

Ania Enriqueta Bárcenas Cedeño

Teléfono: 45430

Email: ania@atmosfera.unam.mx

 

Auxiliar contable

María Blanca Heidi Ayala Monfil

Teléfono: 45430

Email: heidi@atmosfera.unam.mx

 

Auxiliar contable

Teresa Nicolasa Capistrán López

Teléfono: 45430

Email: tere.capistran@atmosfera.unam.mx

 

Secretaria

Edith Vázquez Techichil

Teléfono: 45430

Email: edith@atmosfera.unam.mx

Bienes y Suministros

Jefe del departamento de adquisiciones

Luis Manuel González Coronado

Teléfono: 45431

Email: luism@atmosfera.unam.mx

 

Jefe administrativo

Alejandro Rafael García Aldana

Teléfono: 24093

Email: agarcia@atmosfera.unam.mx

 

Jefe de sección

Lilia Flores Rodríguez

Teléfono: 24093

Email: lflores@atmosfera.unam.mx

 

Almacenista

Michelle Elvy Reyna Lechuga

Teléfono: 24093

Email: michelle.reyna@atmosfera.unam.mx

 

Técnico

Miguel Mendoza Vargas

Teléfono: 24093

Email: miguelv@atmosfera.unam.mx

Recursos Humanos

Jefa del departamento de Recursos Humanos

Oralia García Gutiérrez

Teléfono: 45447

Email: dpersonal@atmosfera.unam.mx

 

Secretario

Erick Giovanni Orán Rubio

Teléfono: 81992

Email: erick.giovanni@atmosfera.unam.mx

 

Secretaria

Karla Karina Ramírez Carrillo

Teléfono: 81992

Email: Karla@atmosfera.unam.mx

 

Secretario

Jorge Alberto Trujillo Zanabria

Teléfono: 81991

Email: alberto.trujillo@atmosfera.unam.mx

Área de servicios

Jefe de área

Christopher Nazir Perez Zarate

Teléfono: 81988

Email: nazirpz@atmosfera.unam.mx

 

Jefa de Servicios

Gabriela Edith Hernández Cabañas

Teléfono: 81988

Email: servicios.generales@atmosfera.unam.mx

 

Técnico

Genaro Márquez Vázquez

Teléfono: 24067

Email: genaro@atmosfera.unam.mx

Servicios Generales

Jefe de oficina

José Francisco García González

Email: jofra@atmosfera.unam.mx

 

Gestor

Jorge Daniel Mendoza Rdríguez

 

Oficial de transporte especializado

Marcelo Orán Colín

 

Fotocopista

Coral Jessica Bollas Cabello

Vigilancia

Edgar López Acosta

Juan Antonio Mojano Guadarrama

Adrián Lozano Morfin

Eduardo Trinidad Victoria

Isaac Valente Muñoz Morales

Omar David Flores Sánchez

Socorro Fernando Pérez Martínez

Víctor Manuel Martínez Plata

Intendencia

Alejandro Vázquez Techichil

Víctor Alejandro García López

Yunuen Alejandra Chávez González

Galdino Sánchez Bernardio

Ramón Márquez Vázquez

  Laura Elena Barrales Ponce

Mariela Rodríguez Gallardo

Zaira Daniela Flores Barrera

Kevin Ricardo Méndez Caudillo

Unidad de Cómputo de Alto Rendimiento

Técnico

Miriam del Carmen Orán Rubio

Teléfono: 24054

Email: mrubio@atmosfera.unam.mx

 

Técnico

Daniel Valencia Gallegos

Teléfono: 24054

Email: daniel.valencia@atmosfera.unam.mx

AEROBIOLOGÍA

Secretaria

Mónica Estrada Reyes

Teléfono: 81826

Email: monica.estrada@atmosfera.unam.mx

 

Laboratorista

Elena Margarita Amaya Silva

Teléfono: 24056

Email: elena.amaya@atmosfera.unam.mx

AEROSOLES ATMOSFÉRICOS

Secretaria

Jazmín Marlen Lara Vázquez

Teléfono: 81828

Email: jazmin.lara@atmosfera.unam.mx

 

Laboratorista

Elit Ramsés Cordero Flores

Teléfono: 24056

Email: ramses@atmosfera.unam.mx

 

Aux. de laboratorio

María Del Rosario Chávez Reyes

Teléfono: 24071

Email: rosario.chavez@atmosfera.unam.mx

CONTAMINACIÓN AMBIENTAL

Secretaria

Sonia Suaste Castillo

Teléfono: 24071

Email: sonia.suaste@atmosfera.unam.mx

ESPECTROSCOPÍA Y PERCEPCIÓN REMOTA

Secretaria

Jazmín Marlen Lara Vázquez

Teléfono: 81828

Email: jazmin.lara@atmosfera.unam.mx

INTERACCIÓN OCÉANO-ATMÓSFERA

Secretaria

Ana Jazmín Ayala Monfil

Teléfono: 81994

Email: anajaz@atmosfera.unam.mx

 

 

Técnico

Víctor García Medina

Teléfono: 81804

Email: victor.garcia@atmosfera.unam.mx

MODELOS CLIMÁTICOS

FISICO QUÍMICA ATMOSFÉRICA

Laboratorista

Juan Antonio Cornejo Cervantes

Teléfono: 81826

 

Secretaria

Sonia Suaste Castillo

Teléfono: 24071

Email: sonia.suaste@atmosfera.unam.mx

GENOTOXICOLOGÍA Y MUTAGÉNESIS AMBIENTAL

Secretaria

Elizabeth Gámez Maldonado

Ext. 81827

Email: elizabethgm@atmosfera.unam.mx

 

Laboratorista

Victoria Carrillo Rodríguez

Teléfono: 81812

Email: ver@atmosfera.unam.mx

Laboratorista

Abraham Josele Lara Vázquez

Teléfono: 81808

Email: larava@atmosfera.unam.mx

CLIMA Y SOCIEDAD

Secretario

Ext.

Email: 

CAMBIO CLIMÁTICO Y RADIACIÓN SOLAR

Secretaria

Karla Nares Nuño

Teléfono: 44989

Email: Karla.nares@atmosfera.unam.mx

FÍSICA DE NUBES

HIDROLOGÍA Y METEOROLOGÍA

Técnico

Víctor García Medina

Teléfono: 81804

Email: victor.garcia@atmosfera.unam.mx

INSTRUMENTACIÓN Y OBSERVACIÓN ATMÓSFERICA

Secretaria

Jazmín Marlen Lara Vázquez

Teléfono: 81828

Email: jazmin.lara@atmosfera.unam.mx

 

Técnico

Sergio Garduño Pérez

Email: sergio.gp@atmosfera.unam.mx

 

SECCIÓN EDITORIAL

Secretaria

María Cruz Acosta Juárez

Teléfono: 81888

Email: acosta@atmosfera.unam.mx

RED UNIVERSITARIA DE OBSERVATORIOS ATMOSFÉRICOS

Secretaria

Jazmín Marlen Lara Vázquez

Teléfono: 81828

Email: jazmin.lara@atmosfera.unam.mx

 

Técnico

Basilio Sánchez Bernardino

Email: basilio@atmosfera.unam.mx

PROGRAMA DE ESTACIONES METEOROLÓGICAS DEL BACHILLERATO UNIVERSITARIO

Secretaria

Jazmín Marlen Lara Vázquez

Teléfono: 81828

Email: jazmin.lara@atmosfera.unam.mx

UNIDAD DE INFORMÁTICA PARA LAS CIENCIAS ATMÓSFERICAS Y AMBIENTALES

Secretaria

Jazmín Marlen Lara Vázquez

Teléfono: 81828

Email: jazmin.lara@atmosfera.unam.mx

STUNAM

Miguel Mendoza Vargas

Edith Vázquez Techichil

DIRECCIÓN