Conmutador para extensiones
(44), (45) y (81)
5622- 4800 / 5622-4240 / 5623-0222

Dirección

Secretaría Académica

Secretaría Administrativa

Secretaría Técnica

Unidad de Vinculación y Comunicación de la Ciencia

Coordinación de Posgrado

oscar-augusto-peralta-rosales


Dr. Óscar Augusto Peralta Rosales

Teléfono: 81824
Emaill: oscar@unam.mx

Coordinación de Licenciatura en Ciencias de la Tierra

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS AMBIENTALES

Responsable de departamento

GRUPO DE AEROBIOLOGÍA

Responsable de grupo

Integrantes

GRUPO DE AEROSOLES ATMOSFÉRICOS

Responsable de grupo

Integrantes

GRUPO DE CONTAMINACION AMBIENTAL

Responsable de grupo

Integrantes

ELIZABETH VEGA 2

Dra. Elizabeth Vega Rangel

Teléfono: 81873
Email: evega@atmosfera.unam.mx

GRUPO DE ESPECTROSCOPÍA Y PERCEPCIÓN REMOTA

Responsable de grupo

Integrantes

GRUPO DE FISICO QUÍMICA ATMOSFÉRICA

Responsable de grupo

Integrantes

GRUPO DE BIOLOGÍA Y QUÍMICA ATMOSFÉRICAS

Responsable de grupo

Integrantes

KAREN NAVA

Dra. Karen Elizabeth Nava Castro

Teléfono: 24077
Email: karlenc@atmosfera.unam.mx

Dr. Luis Humberto Mojica Vázquez

Teléfono: 81895
Email: vcr@atmosfera.unam.mx

LABORATORIO COMPARTIDO DE CROMATOGRAFÍA

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS ATMOSFÉRICAS

Responsable de departamento

carlos-gay-garcia

Dr. Carlos Gay García

Teléfono: 44987/24047/25219
Email: cgay@unam.mx

GRUPO DE CAMBIO CLIMÁTICO Y RADIACIÓN SOLAR

Responsable de grupo

carlos-gay-garcia

Dr. Carlos Gay García

Teléfono: 44987/24047/25219
Email: cgay@unam.mx

Integrantes

GRUPO DE FÍSICA DE NUBES

Responsable de grupo

Integrantes

GRUPO DE HIDROLOGÍA Y METEOROLOGÍA

Responsable de grupo

Integrantes

friso-holwerda

Dr. Friso Holwerda

Teléfono: 24088
Email: friso.howlerda@gmail.com

 

GRUPO DE CLIMA Y SOCIEDAD

Responsable de grupo

Integrantes

GRUPO DE INTERACCIÓN MICRO MESOESCALA

Responsable de grupo

Integrantes

GRUPO DE INTERACCIÓN OCEÁNO-ATMÓSFERA

Responsable de grupo

Integrantes

GRUPO DE MODELOS CLIMÁTICOS

Responsable de grupo

Integrantes

GRUPO DE MODELACIÓN MATEMÁTICA DE PROCESOS ATMOSFÉRICOS

Responsable de grupo

yuri-skiba

Dr. Yuri Nickolaevich Skiba

Teléfono: 24247
Email: skiba@unam.mx

 

Integrantes

DEPARTAMENTO DE INSTRUMENTACIÓN Y OBSERVACIÓN ATMOSFÉRICA

Responsable de departamento

RED UNIVERISITARIA DE OBSERVATORIOS ATMOSFÉRICOS (RUOA)

Ing. Omar Alejandro López Antón

Email: omar.lopez@atmosfera.unam.mx

Pste. en Ing. Ángel Valentín Bautista Durán

Teléfono: 81993
Email: angelv.bautista@gmail.com

PROGRAMA DE ESTACIONES METEOROLÓGICAS DEL BACHILLERATO UNIVERSITARIO (PEMBU)

 

Ing. Omar Alejandro López Antón

Email: omar.lopez@atmosfera.unam.mx

ELECTRÓNICA Y TALLER MECÁNICO

Integrantes

alfredo-manjarrez

Ing. Alfredo Rodríguez Manjarrez

Teléfono: 5622 4066, ext. 106
Email: alrodm@atmosfera.unam.mx

UNIDAD DE INFORMÁTICA PARA LAS CIENCIAS ATMOSFÉRICAS Y AMBIENTALES

agustin-fernandez-eguiarte

Ing. Agustín Fernández y Eguiarte

Teléfono: 24060
Email: agustin@unam.mx

SECCIÓN EDITORIAL

Responsable de sección

claudio-mario-amescua-garcia

M. en E. Claudio Mario Amescua García

Teléfono: 81890
Email: claudio.amescua@atmosfera.unam.mx

Integrantes

UNIDAD DE CÓMPUTO DE ALTO RENDIMIENTO

Responsable de la unidad

jose-agustin-garcia-reynoso

Dr. José Agustín García Reynoso

Teléfono: 24396
Email: agustin@atmosfera.unam.mx

Integrantes

higicel-dominguez-vargas

L.I. Higicel Domínguez Vargas

Teléfono: 24054
Email: higicel@atmosfera.unam.mx

dulce-herrera

M. en C. Dulce Rosario Herrera Moro

Teléfono: 81995
Email: dulce.herrera@atmosfera.unam.mx

AAPAUNAM

Dra. María Elena Calderón Segura

Quím. José Manuel Hernández Solís

Ing. Wilfrido Gutiérrez López †

Ing. León Manuel García y Espinosa de los Reyes

M. en C. Eva Salinas Cortés

Dirección

Asistente

Alma Rosa Gómez Soto

Teléfono: 45442

Email: direc_cca@atmosfera.unam.mx

 

Técnico

Liliana Marisol Gómez Espinosa

Teléfono: 24076
Email: lilian@atmosfera.unam.mx

 

Oficial de transporte especializado

Gumaro Cabral Valtierra

Teléfono: 24076

 

Secretaría Académica

Asistente

M. en C. Marbella Isela González Liano

Teléfono: 24063

Email: marbella.liano@atmosfera.unam.mx

 

Secretaria

Laura González Salazar

Ext.24059

Email: laurags@atmosfera.unam.mx

Secretaría Técnica

Secretaria

Ana Jazmín Ayala Monfil

Teléfono: 81994

Email: anajaz@atmosfera.unam.mx

Unidad de Vinculación y Comunicación de la Ciencia

Secretaria

Karla Nares Nuño

Teléfono: 81990

Email: karla.nares@atmosfera.unam.mx

Coordinación de Posgrado

Jefe de Sección

Carlos Contreras González

Teléfono: 80050

Email: ccg@atmosfera.unam.mx

Secretaría Administrativa

Secretario

Erick Giovanni Oran Rubio

Ext. 45445

Email: erick.giovanni@atmosfera.unam.mx

Recursos Financieros

Jefa del departamento de presupuesto

Lic. Mario Curiel Fonseca

Teléfono: 56162408

Email:mcuriel@atmosfera.unam.mx

 

Jefe administrativo

Alejandro Rafael García Aldana

Teléfono: 81992

Email: agarcia@atmosfera.unam.mx

 

Jefe de sección

Norma Vicenta Rubio Benítez

Teléfono: 45430

Email: nrubio@atmosfera.unam.mx

 

Jefe de oficina

Carlos Alberto Ronquillo Mercado

Teléfono: 81992

Email: carlos.alberto@atmosfera.unam.mx

 

Auxiliar contable

Ania Enriqueta Bárcenas Cedeño

Teléfono: 45430

Email: ania@atmosfera.unam.mx

 

Auxiliar contable

María Blanca Heidi Ayala Monfil

Teléfono: 45430

Email: heidi@atmosfera.unam.mx

 

Auxiliar contable

Teresa Nicolasa Capistrán López

Teléfono: 45430

Email: tere.capistran@atmosfera.unam.mx

Bienes y Suministros

Jefe del departamento de adquisiciones

Luis Manuel González Coronado

Teléfono: 45431

Email: luism@atmosfera.unam.mx

 

Jefe de sección

Lilia Flores Rodríguez

Teléfono: 24093

Email: lflores@atmosfera.unam.mx

 

Secretaria

Edith Vázquez Techichil

Teléfono: 24093

Email: edith@atmosfera.unam.mx

 

Almacenista

Michelle Elvy Reyna Lechuga

Teléfono: 24093

Email: michelle.reyna@atmosfera.unam.mx

Recursos Humanos

Jefa del departamento de Recursos Humanos

Araceli Carrasco Castillo

Teléfono: 45447

Email: acarrasco@atmosfera.unam.mx

 

Secretario

Jorge Alberto Trujillo Zanabria

Teléfono: 81991

Email: alberto.trujillo@atmosfera.unam.mx

Área de servicios

Jefe de área

Christopher Nazir Perez Zarate

Teléfono: 81988

Email: nazirpz@atmosfera.unam.mx

Servicios Generales

Jefe de oficina

José Francisco García González

Email: jofra@atmosfera.unam.mx

 

Gestor

Jorge Daniel Mendoza Rdríguez

 

Oficial de transporte especializado

Marcelo Orán Colín

 

Fotocopista

Coral Jessica Bollas Cabello

Vigilancia

Karla Karina Ramírez Carrillo

Edgar López Acosta

Eduardo Trinidad Victoria

Isaac Valente Muñoz Morales

Omar David Flores Sánchez

Socorro Fernando Pérez Martínez

Víctor Manuel Martínez Plata

Intendencia

Alejandro Vázquez Techichil

Juan Antonio Mojano Guadarrama

Víctor Alejandro García López

Yunuen Alejandra Chávez González

Galdino Sánchez Bernardio

Ramón Márquez Vázquez

  Laura Elena Barrales Ponce

Mariela Rodríguez Gallardo

Zaira Daniela Flores Barrera

Unidad de Cómputo de Alto Rendimiento

Técnico

Miriam del Carmen Orán Rubio

Teléfono: 24054

Email: mrubio@atmosfera.unam.mx

 

Técnico

Miguel Ángel Galván Rodríguez

Teléfono: 24054

Email: mgalvan@atmosfera.unam.mx

AEROBIOLOGÍA

Secretaria

Mónica Estrada Reyes

Teléfono: 81826

Email: monica.estrada@atmosfera.unam.mx

 

Laboratorista

Elena Margarita Amaya Silva

Teléfono: 24056

Email: elena.amaya@atmosfera.unam.mx

AEROSOLES ATMOSFÉRICOS

Secretaria

Jazmín Marlen Lara Vázquez

Teléfono: 81828

Email: jazmin.lara@atmosfera.unam.mx

 

Laboratorista

Elit Ramsés Cordero Flores

Teléfono: 24056

Email: ramses@atmosfera.unam.mx

 

Aux. de laboratorio

María Del Rosario Chávez Reyes

Teléfono: 24071

Email: rosario.chavez@atmosfera.unam.mx

CONTAMINACIÓN AMBIENTAL

Secretaria

Sonia Suaste Castillo

Teléfono: 24071

Email: sonia.suaste@atmosfera.unam.mx

Técnico

Miguel Mendoza Vargas

Teléfono: 24050

Email: miguelv@atmosfera.unam.mx

ESPECTROSCOPÍA Y PERCEPCIÓN REMOTA

Secretaria

Jazmín Marlen Lara Vázquez

Teléfono: 81828

Email: jazmin.lara@atmosfera.unam.mx

INTERACCIÓN OCÉANO-ATMÓSFERA

Secretaria

Ana Jazmín Ayala Monfil

Teléfono: 81994

Email: anajaz@atmosfera.unam.mx

 

 

Aux. de laboratorio

Víctor García Medina

Teléfono: 81804

Email: victor.garcia@atmosfera.unam.mx

MODELOS CLIMÁTICOS

FISICO QUÍMICA ATMOSFÉRICA

Laboratorista

Juan Antonio Cornejo Cervantes

Teléfono: 81826

 

Secretaria

Sonia Suaste Castillo

Teléfono: 24071

Email: sonia.suaste@atmosfera.unam.mx

GENOTOXICOLOGÍA Y MUTAGÉNESIS AMBIENTAL

Secretaria

Elizabeth Gámez Maldonado

Ext. 81827

Email: elizabethgm@atmosfera.unam.mx

 

Laboratorista

Victoria Carrillo Rodríguez

Teléfono: 81812

Email: ver@atmosfera.unam.mx

Laboratorista

Abraham Josele Lara Vázquez

Teléfono: 81808

Email: larava@atmosfera.unam.mx

CLIMA Y SOCIEDAD

Secretario

Erick Giovanni Oran Rubio

Ext. 45445

Email: erick.giovanni@atmosfera.unam.mx

CAMBIO CLIMÁTICO Y RADIACIÓN SOLAR

Secretaria

Laura González Salazar

Teléfono: 44989

Email: laurags@atmosfera.unam.mx

 

FÍSICA DE NUBES

HIDROLOGÍA Y METEOROLOGÍA

Auxiliar de laboratorio

Víctor García Medina

Teléfono: 44989

Email: victor.garcia@atmosfera.unam.mx

INSTRUMENTACIÓN Y OBSERVACIÓN ATMÓSFERICA

Secretaria

Jazmín Marlen Lara Vázquez

Teléfono: 81828

Email: jazmin.lara@atmosfera.unam.mx

 

Técnico

Sergio Garduño Pérez

Email: sergio.gp@atmosfera.unam.mx

 

SECCIÓN EDITORIAL

Secretaria

María Cruz Acosta Juárez

Teléfono: 81888

Email: acosta@atmosfera.unam.mx

RED UNIVERSITARIA DE OBSERVATORIOS ATMOSFÉRICOS

Secretaria

Jazmín Marlen Lara Vázquez

Teléfono: 81828

Email: jazmin.lara@atmosfera.unam.mx

 

Técnico

Basilio Sánchez Bernardino

Email: basilio@atmosfera.unam.mx

PROGRAMA DE ESTACIONES METEOROLÓGICAS DEL BACHILLERATO UNIVERSITARIO

Secretaria

Jazmín Marlen Lara Vázquez

Teléfono: 81828

Email: jazmin.lara@atmosfera.unam.mx

UNIDAD DE INFORMÁTICA PARA LAS CIENCIAS ATMÓSFERICAS Y AMBIENTALES

Secretaria

Jazmín Marlen Lara Vázquez

Teléfono: 81828

Email: jazmin.lara@atmosfera.unam.mx

STUNAM

Miguel Mendoza Vargas

Karla Nares Nuño

DIRECCIÓN