Centro de Ciencias de la Atmósfera

Directorio

Conmutador para extensiones
(44), (45) y (81)
5622- 4800 / 5622-4240 / 5623-0222

Dirección

Secretaría Académica

Secretaría Administrativa

Secretaría Técnica

Unidad de Vinculación y Comunicación de la Ciencia

 

Fís. Silvia Ivonne San Miguel Rodríguez

Teléfono: 24070
Emaill: ivonne.sanmiguel@atmosfera.unam.mx

Coordinación de Posgrado

Coordinación de Licenciatura en Ciencias de la Tierra

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS AMBIENTALES

Responsable de departamento

Dra. Ma. Del Carmen Calderón Ezquerro

Teléfono: 24057
Email: seac@atmósfera.unam.mx

GRUPO DE AEROBIOLOGÍA

Responsable de grupo

Dra. Irma Aurora Rosas Pérez

Teléfono: 24068
Email: iarp@atmósfera.unam.mx


Integrantes

M. en C. Leticia Martínez Romero

Teléfono: 81806
Email: lemar_mx@yahoo.com

 

M. en C. Eva Salinas Cortés

Teléfono: 81806
Email: mesc@unam.mx

GRUPO DE AEROSOLES ATMOSFÉRICOS

GRUPO DE CONTAMINACION AMBIENTAL

GRUPO DE ESPECTROSCOPÍA Y PERCEPCIÓN REMOTA

Responsable de grupo

Dr. Michel Alexandre Grutter de la Mora

Teléfono: 24095
Email: grutter@unam.mx


Integrantes

Dr. Wolfgang Michel Helmut Stremme

Teléfono: 81819
Email: stremme@atmosfera.unam.mx

 

Dr. Alejandro Bezanilla Morlot

Teléfono: 81819
Email: abezanilla@atmosfera.unam.mx

GRUPO DE FISICO QUÍMICA ATMOSFÉRICA

LABORATORIO COMPARTIDO DE CROMATOGRAFÍA

GRUPO DE GENOTOXICOLOGÍA Y MUTAGÉNESIS AMBIENTALES

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS ATMOSFÉRICAS

Responsable de departamento

Dr. Víctor Mendoza Castro

Teléfono: 81877 
Email: victor@atmosfera.unam.mx

GRUPO DE CAMBIO CLIMÁTICO Y RADICIÓN SOLAR

Responsable de grupo

Dr. Carlos Gay García

Teléfono: 44987/24047/25219
Email: cgay@unam.mx


Integrantes

Dra. Ana Cecilia Conde Álvarez

Teléfono: 24046
Email: conde@unam.mx

 

Dr. José Luis Bravo Cabrera

Teléfono: 44976
Email: jlbravo@atmosfera.unam.mx

 

Dr. Benjamín Martínez López

Teléfono: 24079
Email: benmar@atmosfera.unam.mx

 

M. en C. Xóchitl Cruz Núñez

Teléfono: 44977
Email: xochitl@atmosfera.unam.mx

 

Dra. Elda Luyando López

Teléfono: 44971
Email: ellu@atmosfera.unam.mx

 

M. en C. Oscar Casimiro Sánchez Meneses

Teléfono: 24082
Email: casimiro@atmosfera.unam.mx

GRUPO DE FÍSICA DE NUBES

Responsable de grupo

Dr. Fernando García García

Teléfono: 24087
Email: ffgg@atmósfera.unam.mx


Integrantes

Dr. Guillermo Montero Martínez

Teléfono: 24086
Email: gmontero@atmosfera.unam.mx

 

Ing. Víctor Carlos Zarraluqui Such

Teléfono: 24085
Email: vzsl@atmosfera.unam.mx

GRUPO DE HIDROLOGÍA Y METEOROLOGÍA

Responsable de grupo

Dr. David Adams Kenton

Teléfono: 24084
Email: dave.k.adams@atmosfera.unam.mx


Integrantes

Dr. Friso Holwerda

Teléfono: 24088
Email: friso.howlerda@gmail.com

 

Dra. Lyssette Elena Muñoz Villers

Teléfono: 24089
Email: lyssette.muñoz@atmosfera.unam.mx

GRUPO DE CLIMA Y SOCIEDAD

GRUPO DE INTERACCIÓN MICRO MESOESCALA

Responsable de grupo

Dra. Graciela Lucía Binimelis de Raga

Teléfono: 24248
Email: raga.graciela@gmail.com

 

Integrantes

Dr. Luis Antonio Ladino Moreno

Teléfono: 24053
Email: luis.ladino@atmosfera.unam.mx

 

Dr. Diego Alfaro Berea

Teléfono: 24067
Email: diego.alfaro@atmosfera.unam.mx

GRUPO DE INTERACCIÓN OCEÁNO-ATMÓSFERA

Responsable de grupo

Dr. Jorge Zavala Hidalgo

Teléfono: 24048
Email: zavala@atmosfera.unam.mx


Integrantes

Dr. Ángel Ruiz Angulo

Teléfono: 24045
Email: angel@atmosfera.unam.mx

 

Dra. Rosario de Lourdes Romero

Teléfono: 44044
Email: rosario@atmosfera.unam.mx

 

Dra. Erika Danaé López Espinoza

Teléfono: 24089
Email: danae@atmosfera.unam.mx

 

Luis Rodolfo Meza Peredo

Teléfono: 24079
Email: rmeza@atmosfera.unam.mx

GRUPO DE MODELOS CLIMÁTICOS

Responsable de grupo

Dr. Víctor Manuel Mendoza Castro

Teléfono: 81877
Email: victor@atmosfera.unam.mx


Integrantes

M. en C. Manuel René de Jesús Garduño López

Teléfono: 24045
Email: rene@atmosfera.unam.mx

 

M. en C. Alejandro Aguilar Sierra

Teléfono: 44985
Email: asierra@unam.mx

 

GRUPO DE MODELACIÓN MATEMÁTICA DE PROCESOS ATMOSFÉRICOS

Responsable de grupo

Dr. Yuri Nickolavich Skiba

Teléfono: 24247
Email: skiba@unam.mx


Integrantes

Dr. Ismael Pérez García

Teléfono: 24091
Email: Ismael@unam.mx

 

Dr. David Parra Guevara

Teléfono: 24247
Email: pdavid@atmosfera.unam.mx

 

Alfonso Salas Cruz

Teléfono: 44972
Email: slafonso@atmosfera.unam.mx

 

M. en C. Francisco Javier Villacaña Cruz

Teléfono: 44975
Email: vjavier@atmosfera.unam.mx

 

Dr. Tomás Morales Acoltzi

Teléfono: 24090
Email: acoltzi@atmosfera.unam.mx

DEPARTAMENTO DE INSTRUMENTACIÓN Y OBSERVACIÓN ATMOSFÉRICA

Responsable de departamento

Dr. Michel Alexandre Grutter

Teléfono: 24095
Email: grutter@unam.mx

RED UNIVERISITARIA DE OBSERVATORIOS ATMOSFÉRICOS (RUOA)

Ángel Valentín Bautista Durán

PROGRAMA DE ESTACIONES METEOROLÓGICAS DEL BACHILLERATO UNIVERSITARIO (PEMBU)

M. en C. Enrique Azpra Romero

Teléfono: 44974
Email: earl@atmosfera.unam.mx

 

 

Ing. Omar Alejandro López Antón

Teléfono:
Email: omar.lopez@atmosfera.unam.mx

ELECTRÓNICA Y TALLER MECÁNICO

UNIDAD DE INFORMÁTICA PARA LAS CIENCIAS ATMOSFÉRICAS Y AMBIENTALES

Ing. Agustín Fernández y Eguiarte

Teléfono: 24060
Email: agustin@unam.mx

 

UNIDAD DE CÓMPUTO Y ALTO RENDIMIENTO

Dr. José Agustín García Reynoso

Teléfono: (55) 5622 4800 Ext. 24396
Email: agustin@atmosfera.unam.mx

 

 

Dr. Olmo Sebastian Zavala Romero

Teléfono: (55) 5622 4800 Ext. 81891
Email: olmozavala@atmosfera.unam.mx

 

M. en C. Dulce Rosario Herrera Moro

Teléfono: (55) 5622 4092

Email: dulce.herrera@atmosfera.unam.mx

 

Higicel Domínguez Vargas

Teléfono: (55) 5622 4800 Ext. 24054
Email: higicel@atmosfera.unam.mx

 

SECCIÓN EDITORIAL

Responsable de sección

M. en E. Claudio Mario Amescua García

Teléfono: 81888
Email: claudio.amescua@atmosfera.unam.mx

 

Integrantes

C.P. María Elena Castillo Sierra

Teléfono: 81888
Email: elenac@atmosfera.unam.mx

 

L.D.G. Pietro Villalobos Peñalosa

Teléfono: 81888
Email: pietro@bcct.unam.mx

Dirección

Asistente

Alma Rosa Gómez Soto

Teléfono: 45442

Email: direc_cca@atmosfera.unam.mx

 

Técnico

Liliana Marisol Gómez Espinosa

Teléfono: 24076
Email: lilian@atmosfera.unam.mx

 

Oficial de transporte especializado

Genaro Márquez Vázquez

Teléfono: 24076
Email: genaro@atmosfera.unam.mx

Secretaría Académica

Asistente

Lic. Laura Elizabeth Esparza López

Teléfono: 24063

Email: laura.esparza@atmosfera.unam.mx

 

Secretaria

Martha Alicia Manjarrez Garcilazo

Teléfono: 24059
Email: alicia@atmosfera.unam.mx

Unidad de Vinculación y Comunicación de la Ciencia

Secretario

Erick Giovanni Oran Rubio

Teléfono: 81990

Email: erick.giovanni@atmosfera.unam.mx

Secretaría Técnica

Secretaria

Ana Jazmín Ayala Monfil

Teléfono: 81994

Email: anajaz@atmosfera.unam.mx

Recursos Financieros

Jefe del departamento de presupuesto

Act. Jorge Alberto Aldana Jamaica

Teléfono: 56162408

Email: jaldanaj@atmosfera.unam.mx

 

Jefe administrativo

Alejandro Rafael García Aldana

Teléfono: 81992

Email: agarcia@atmosfera.unam.mx

 

Jefe de sección

Norma Vicenta Rubio Benítez

Teléfono: 45430

Email: nrubio@atmosfera.unam.mx

 

Jefe de oficina

Carlos Alberto Ronquillo Mercado

Teléfono: 81992

Email: carlos.alberto@atmosfera.unam.mx

 

Auxiliar contable

Ania Enriqueta Bárcenas Cedeño

Teléfono: 45430

Email: ania@atmosfera.unam.mx

 

Auxiliar contable

Ma. Blanca Heidi Ayala Monfil

Teléfono: 45430

Email: heidi@atmosfera.unam.mx

 

Auxiliar contable

Teresa Nicolasa Capistrán López

Teléfono: 45430

Email: tere.capistran@atmosfera.unam.mx

Bienes y Suministros

Jefe del departamento de adquisiciones

Lic. Luis Manuel González Coronado

Teléfono: 45430

Email: luism@atmosfera.unam.mx

 

Jefe de sección

Lilia Flores Rodríguez

Teléfono: 24093

Email: lflores@atmosfera.unam.mx

 

Secretaria

Edith Vázquez Techichil

Teléfono: 24093

Email: edith@atmosfera.unam.mx

 

Almacenista

Michelle Elvy Reyna Lechuga

Teléfono: 24093

Email: michelle.reyna@atmosfera.unam.mx

Recursos Humanos

Jefe del departamento de Recursos Humanos

Rosa Ma. Ayala Beltrán

Teléfono: 45447

Email: abrosy@atmosfera.unam.mx

 

Secretaria

Laura González Salazar

Teléfono: 81993

Email: laurags@atmosfera.unam.mx

Servicios Generales

Jefe de oficina

J. Francisco García González

Email: jofra@atmosfera.unam.mx

 

Jefe de servicios

José Gpe. Mendoza Chino

 

Gestor

Jorge Daniel Mendoza Rdríguez

 

Oficial de transporte especializado

Marcelo Orán Colín

 

Fotocopistas

Coral Jessica Bollas Cabello

Edith Vázquez Techichil

Delegaciones Sindicales

AAPAUNAM

Dra. María Elena Calderón Segura

Quím. José Manuel Hernández Solís

Ing. Wilfrido Gutiérrez López

Ing. León Manuel García y Espinosa de los Reyes

Mtra. Eva Salinas Cortés

 

STUNAM

Elizabeth Gámez Maldonado

Miguel Mendoza Vargas

Vigilancia

Karla K. Ramírez C.

Jorge A. Trujillo Z.

Eduardo Trinidad V.

Issac V. Muñoz M.

Omar D. Flores S.

Socorro F. Pérez M.

Víctor M. Martínez P.

Intendencia

Adrian Lozano Morfin

Alejandro Vázquez Techichil

Edgar López Acosta

Gumaro Cabral Valtierra

Juan Antonio Mojano Guadarrama

Karla Nares Nuños

Víctor Alejandro García López

Yunuen Alejandra Chávez González

Unidad de Cómputo y Alto rendimiento

Técnico

Carlos Contreras González

Teléfono: 24054

Email: ccg@atmosfera.unam.mx

 

Técnico

Miguel Ángel Galván Rodríguez

Teléfono: 24054

Email: mgalvan@atmosfera.unam.mx

AEROBIOLOGÍA

Secretaria

Mónica Estrada Reyes

Teléfono: 81828

Email: monica.estrada@atmosfera.unam.mx

 

Laboratorista

Elena Margarita Amaya Silva

Teléfono: 24056

Email: elena.amaya@atmosfera.unam.mx

AEROSOLES ATMOSFÉRICOS

Laboratorista

Elit Ramsés Cordero Flores

Teléfono: 24056

Email: ramses@atmosfera.unam.mx

 

Aux. de laboratorio

Ma. Del Rosario Chávez Reyes

Teléfono: 24071

Email: rosario.chavez@atmosfera.unam.mx

ESPECTROSCOPÍA Y PERCEPCIÓN REMOTA

Secretaria

Jazmín Marlen Lara Vázquez

Teléfono: 81828

Email: jazmin.lara@atmosfera.unam.mx

INTERACCIÓN OCÉANO-ATMÓSFERA

Secretaria

Mónica Estrada Reyes

Teléfono: 24071

Email: monica.estrada@atmosfera.unam.mx

 

Aux. de laboratorio

Víctor García Medina

Teléfono: 81804

Email: victor.garcia@atmosfera.unam.mx

MODELOS CLIMÁTICOS

Secretaria

Elizabeth Gámez Maldonado

Teléfono: 24090

Email: elizabethgm@atmosfera.unam.mx

FISICO QUÍMICA ATMOSFÉRICA

Laboratorista

Juan Antonio Cornejo Cervantes

Teléfono: 81822

GENOTOXICOLOGÍA Y MUTAGÉNESIS AMBIENTAL

Secretaria

Miriam del Carmen Orán Rubio

Teléfono: 81827

Email: miriam13rubio@atmosfera.unam.mx

 

Laboratorista

Victoria Carrillo Rodríguez

Teléfono: 81812

Email: ver@atmosfera.unam.mx

 

Laboratorista

Abraham Josele Lara Vázquez

Teléfono: 81808

Email: larava@atmosfera.unam.mx

FÍSICA DE NUBES

Secretaria

Elizabeth Gámez Maldonado

Teléfono: 24090

Email: elizabethgm@atmosfera.unam.mx

HIDROLOGÍA Y METEOROLOGÍA

Secretaria

Elizabeth Gámez Maldonado

Teléfono: 24090

Email: elizabethgm@atmosfera.unam.mx

 

Aux. de laboratorio

Víctor García Medina

Teléfono: 81804

Email: victor.garcia@atmosfera.unam.mx

INSTRUMENTACIÓN Y OBSERVACIÓN ATMÓSFERICA

Secretaria

Jazmín Marlen Lara Vázquez

Teléfono: 81828

Email: jazmin.lara@atmosfera.unam.mx

 

Técnico

Sergio Garduño Pérez

Email: sergio.gp@atmosfera.unam.mx

 

Técnico

Miguel Mendoza Vargas

Teléfono: 24050

Email: miguelv@live.com.mx

SECCIÓN EDITORIAL

Secretaria

María Cruz Acosta Juárez

Teléfono: 81888

Email: acosta@atmosfera.unam.mx

RED UNIVERSITARIA DE OBSERVATORIOS ATMOSFÉRICOS

Secretaria

Jazmín Marlen Lara Vázquez

Teléfono: 81828

Email: jazmin.lara@atmosfera.unam.mx

 

Técnico

Basilio Sánchez Bernardino

PROGRAMA DE ESTACIONES METEOROLÓGICAS DEL BACHILLERATO UNIVERSITARIO

Secretaria

Jazmín Marlen Lara Vázquez

Teléfono: 81828

Email: jazmin.lara@atmosfera.unam.mx

UNIDAD DE INFORMÁTICA PARA LAS CIENCIAS ATMÓSFERICAS Y AMBIENTALES

Secretaria

Jazmín Marlen Lara Vázquez

Teléfono: 81828

Email: jazmin.lara@atmosfera.unam.mx